Главная / Епархия / Храмы епархии / Недействующие и разрушенные храмы / Троицкий храм в с. Кайдалово

Троицкий храм в с. Кайдалово

На горке над обрывом крутого берега р. Ингоды в северо-восточной окраине села Кайдалово на бывшем кладбище стоит первая, кто встречает солнце, заливаемая его светом, раскрывает вековую монументальность и строгость объемов в сочетании с изяществом рисунка декора. Это памятник культовой архитектуры середины ХIХв., одна из старых каменных церквей в Забайкалье - Церковь Троицы.
   На этом месте до нее стояли две деревянные одноименные церкви. Затем отстроили каменную, которую освятили 17 и 18 февраля 1868 г. К традиционному объемно-планировочному решению: апсида, холодный храм и к характеру декора добавляется ряд своеобразных качеств. Так трапезную заменяют двумя приделами. При этом народные зодчие не нарушили каноническую схему культового сооружения. В формах церкви Троицы, рожденной талантом народа-творца, ярко выражены идеи самоутверждения и высокого национального достоинства.

Троцкий храм в с. Кайдалово

В 1913 г. производился капитальный ремонт церкви и ограды вокруг нее. В советские годы здание использовалось в хозяйственных целях, последнее время - как склад. В настоящее время церковь не используется, и как следствие - значительные утраты. Утрачены две главы церкви, располагавшиеся над теплыми приделами, убранство интерьера, частично сохранилась чугунная и мраморная отмостка полов, подоконники, рамы и ставни, ограда, заложены проемы окон северного фасада, проход из колокольни в правый придел.
   Поэтому сейчас необходимо говорить о скорейшем проведении реставрационных работ, чтобы спасти от разрушения и физической утраты как архитектурного, так и интеллектуального наследия нашего края.