Главная / Епархия / Храмы епархии / Шилкинское благочиние / Свято-Никольский храм в Усть-Каре

Свято-Никольский храм в Усть-Каре

Свято-Никольский храм в п. Усть-Кара15 ноября епископ Читинский и Забайкальский Евстафий с архипастырским визитом посетил поселок Усть-Карск Сретенского района Читинской области, где им был совершен чин закладки нового храма. Это красивое и суровое место, известно в истории, как знаменитая Карийская каторга, история которой насчитывает без малого 170 лет. Через каторгу прошли тысячи заключенных политического и уголовного разрядов. Узники Карийских каторжных тюрем занимались добычей золота на местном месторождении.

Золото в Каре было найдено в 1832 году. В настоящее время в поселке Усть-Карск находится золотодобывающая артель ОАО «Прииск Усть-Кара». ОАО возглавляет Колосов Валерий Павлович, по приглашению которого и прибыл в поселок епископ Евстафий. Во время своего пребывания в Усть-Каре Владыка посетил местный краеведческий музей — гордость поселка. В музее для епископа Евстафия и всех собравшихся заведующая музеем Кузьмина Т.П. провела экскурсию. Ознакомившись с музейной экспозицией, Владыка расписался в книги почетных гостей и пожелал дальнейшего процветания этому благому делу, сказав: «Люди, не помнящие своего прошлого, лишены будущего. Дай Бог, что бы ваш музей рос и привлекал как можно больше посетителей».

Далее жители всего поселка собрались на месте строительства нового храма. Примечателен факт, что строительство нового храма в честь святителя Николая Чудотворца будет совершаться на месте существовавшего ранее разрушенного храма, таким образом будет восстановлена историческая справедливость. По окончанию чина закладки храма Владыка произнес проповедь перед собравшимися и как архипастырское благословение вручил каждому по иконке и буклету о строительстве нового кафедрального собора в городе Чите.

Анастасия Ковалева