Главная / Епархия / Епархия сегодня / Отделы епархии / Миссионерско-молодежный отдел / Православное молодежное движение “Возрождение” / «Всероссийское православное молодежное движение» (ВПМД)

«Всероссийское православное молодежное движение» (ВПМД)

«Всероссийское православное молодежное движение» (ВПМД) — это общероссийская общественная молодежная организация, созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и действующая при Отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Во исполнение решений Юбилейного Архиерейского Собора 2000 г. на состоявшейся 3 – 4 марта 2002 года конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви» прошел Учредительный съезд ВПМД как межрегиональной общественной организации.
Центральным мероприятием Движения стал летний слет православной молодежи в Подмосковье — молодежный лагерь «Феодоровский городок».
В продолжении четырех лет «Федоровский городок» является традиционным центром общения православной молодежи со всей станы, местом возникновения многих молодежных проектов, идей, разработок, уникальной образовательной площадкой. В феврале 2005 года состоялся Сретенский «Федоровский городок», который прошел в формате молодежной конференции «Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения».
Необходимо отметить, что развитие православного молодежного движения является первоочередной задачей Русской Православной Церкви, именно на этом, в одном из постановлений, акцентировал своё внимание Архиерейский Собор 2004 года, указав, что «работа с молодежью должна быть приоритетом в деятельности всех церковных структур и каждого члена Церкви в отдельности».
В 2009 г. во время «Сретенских встреч православной молодёжи» в Свято-Даниловом монастыре Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал важные слова: «Церковь не может не иметь молодежной темы в качестве своего приоритета именно в настоящих условиях, в условиях нравственной болезни человеческой цивилизации. И мы это делаем не только для того, и будем делать, чтобы как можно больше молодежи и детей было в наших храмах. Хотя это тоже важная цель. Но это не конечная цель. Мы это делаем и будем делать для того, чтобы изменилась жизнь человеческого общества. И чтобы такие замечательные понятия как целомудрие, чистота, сила духа снова стали не просто добродетелями, а замечательно притягательным идеалом для молодежи. Поэтому молодежная тема имеет, если хотите, очень сильное и напряженное эсхатологическое измерение. Ведь речь идет о будущем. Человеческая цивилизация жизнеспособна настолько, насколько в ней добро превалирует над злом».