Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Наркомания - это зависимость

06.12.2009

Журналисты "Православного Забайкалья" обратились в Областной наркологический диспансер — учреждение, специально занимающееся диагностикой и лечением людей, больных наркоманией и алкоголизмом. На наши вопросы отвечал главный внештатный специалист Областного комитета здравоохранения по работе с наркозависимыми, врач высшей категории психиатр-нарколог Александр Анатольевич Глушенков.

 

— Скажите, пожалуйста, чем сотрудники наркологического диспансера могут помочь людям, больным наркоманией?

— Наша работа начинается с профилактики. Она охватывает разные формы наркомании — и собственно наркоманию, и алкоголизм, и табакокурение, и токсиманию. Профилактике мы уделяем первостепенное значение. Суть ее состоит в работе, прежде всего, с молодежью. Свою задачу мы видим в том, чтобы донести до молодых людей информацию о том, какие вещи в современном мире опасны для них, потому что приводят к психической и физической зависимостям. В частности, мы, конечно, говорим о тех веществах, которые вызывают не просто зависимость, а ведут к расстройствам психики и поведения, употребление которых сказывается на личности человека. Мы ставим акцент на том, что признаком наркотического вещества является формирование зависимости. А ведь некоторые из веществ, вызывающих зависимость, официально не отнесены к наркотикам. Например, табак. Или пиво. Но они точно так же вызывают зависимость, как вещества, внесенные в списки наркотиков. Другой пример — алкоголь. Это явный наркотик. Человек, в течение рядя лет регулярно употребляющий алкоголь, доходит в конце концов до стадии запоев, когда он уже просто физически не может не пить. При этом самое страшное, и это как раз для наркомании характерно, — личность деградирует: человек утрачивает свои и социальные, и духовные взгляды.

 

— Значит, табак — настолько же опасный наркотик, как другие наркотики?

— Табакокурение, с точки зрения медицины, является самым распространенным видом токсикомании. Табак только потому считается менее опасным, что употребляется очень широко, и традиция курения табака уходит глубоко в историю. Отношение к табаку как к веществу, которое наркотиком якобы не является, проявляется сегодня в том, что курят не только подростки и молодежь, но курят также женщины и молодые девушки. Общество называет это модой. Но истинная причина намного глубже. Дело в том, что бросить курить не так-то просто. И здесь мы сталкиваемся все с той же зависимостью, которая позволяет говорить о табакокурении, как о виде наркомании. Даже в том случае, если человек курит так называемые «легкие» сигареты, избавиться от привычки курить психологически чрезвычайно тяжело.

 

— То есть медицина так же, как и Церковь, признает психологические и духовные факторы первостепенными по важности, когда дело касается наркомании?

— Несомненно. Например, когда мы говорим о причинах развития разных видов наркомании, мы выходим на вопросы, связанные с семейным воспитанием. Намного меньше подвержен риску стать наркоманом человек, выросший в условиях нормальной семьи, получивший в семье полноценное нравственное воспитание, сформировавшийся благодаря этому как гармонично развитая личность. То же самое можно сказать о лечении: если человек употреблял токсические или наркотические вещества с раннего возраста и воспитывался в неблагополучной семье, лечение такого пациента крайне затруднено. Мы можем помочь ему физически преодолеть недуг, но в психологическом и духовном аспектах лечения возникают большие проблемы. А если к тому же у девушки или молодого человека еще до приема наркотиков были проблемы переходного возраста или психологические сложности в семье, и к ним добавилась алкоголизм, наркомания или токсикомания, тогда решить все вопросы — и медицински поддержать личность, и помочь ей социально реабилитироваться — бывает особенно трудно.

 

— Приходится ли Вам в Вашей практике сталкиваться с такими случаями, когда человек хочет избавиться от болезни и обращается к Вам за помощью, но при этом не собирается или не может сменить среду общения, семейные условия, то есть психологическая и духовная среда, в которой он находится, будет по-прежнему предрасполагать его к употреблению наркотиков? В таких случаях лечение безнадежно?

— Нет. Никогда нельзя предсказывать, что лечение безполезно. Надежда есть всегда. Можно лишь говорить о более благоприятном прогнозе или менее благоприятном. А бывают случаи, что шанс на излечение, как говорится, безвыходный, а человек выздоравливает. Здесь важно, чтобы человек принял решение, дал себе твердую установку на выздоровление и негативно оценил воздействие на него неблагоприятной среды. И попытался найти замену наркотикам: занялся бы спортом, обратился к здоровому образу жизни, посвятил время семье.

 

— То есть начинается лечение всегда с выбора, который должен сделать сам пациент? Снова мы говорим о важности психологического и духовного факторов?

— Психотерапевты, работающие с наркобольными, употребляют выражение «духовный рост личности». Он одновременно является и условием, и показателем успешности лечения. О духовном росте личности можно говорить, когда у человека появляется чувство прекрасного, представление о нравственности, стимул к работе. Я 17 лет занимаюсь этим вопросом, и теперь уже твердо убежден, что причины наркомании проистекают из отсутствия духовности в семье. Семья — очаг. Значит, ребенок в семье должен быть окружен теплом, любовью, вниманием. Если такая установка приживется в обществе, у нас не будут так остро стоять проблемы алкоголизма, наркомании, токсикомании, как теперь. В семье ребенку должны прививать потребность к труду, к продолжению рода. Тогда человек будет и работать, и заботиться о своей семье с душой. Ведь что такое патриотизм? Патриотизм начинается с семьи. Это уважение к родителям, родным, к своему роду. Это стремление быть достойным их, продолжить их дело, их традиции. Так мы подводим пациента к мысли об ответственности перед самим собой. Человек должен понимать, кто он такой, откуда он, что он оставит после себя? Вообще, решение проблемы любой зависимости можно сравнить с треугольником: нужно учитывать три фактора — генетическую предрасположенность, воспитание, то есть среду, и личностные установки самого человека.

 

— Говоря о духовности в семье, употребляя выражение «духовный рост личности», какой смысл Вы, как врач-психиатр, вкладываете в слово «духовность»?

— Духовность — это такое состояние, когда человек живет не одним днем, как наркоман, а чувствует себя спокойно и защищенно, когда у него есть перспектива на завтрашний день, есть надежда. При этом он еще и делает что-то для того, чтобы эту надежду реализовать, предпринимает усилия, трудится над ее достижением. И от этого испытывает положительные эмоции. И так ежедневно.

 

— Это очень близко к христианскому пониманию смысла жизни: человеку необходимы, прежде всего, надежда и труд, другими словами, несение Креста. Физически комфортное состояние (когда человек чувствует себя физически здоровым) и психологическое благополучие недостаточны для определения духовности.

— Совершенно верно. Духовность определяется несколькими факторами в комплексе. Можно сформулировать это так. «В духовность входит то, что я имею (мое внутреннее состояние), то, о чем думаю, и к чему стремлюсь».

 

— Что Вы можете сказать об игромании? Оказывают ли сотрудники наркодиспансера помощь людям, страдающим от пристрастия к азартным играм?

— Психологи и психиатры определяют игроманию также как зависимость. Это так называемая индуктивная зависимость, которая формируется без введения какого-либо вещества в организм. Сначала на психику человека ввоздействует игровая ситуация, романтика обстановки заведения, его своеобразная культура, специально созданная для привлечения и уловления клиентов. Эта своеобразная сеть, действующая эффективно еще и потому, что люди ловятся на деньги. Человека захватывает ощущение успеха (по сути — псевдоуспеха), его ожидание, состояние куража. Все это эмоционально захватывает, а в кровь выбрасывается адреналин. Человек в состоянии игры находится в маниакальном состоянии: он ничего не понимает, а эмоции и поведенческие реакции страшно преувеличены, деформированы. Затем начинаются изменения на клеточном уровне: клетка постоянно травмируется дозами гормонов (адреналина, норадреналина, серотонина — в зависимости от состояния человека), ее нормальная жизнедеятельность угнетается, накапливаются токсины, снижается поступление кислорода и других питательных веществ. Психика человека угнетается. Разрушается сон, аппетит, теряется интерес к жизни. То есть развивается точно такая же клиника, как при алкоголизме, наркомании или токсикомании. Реабилитацией людей, страдающих игроманией, наш наркологический диспансер специально не занимается, но квалифицированную психологическую помощь таким людям наши психотерапевты все же могут оказать.

 

— Может ли при занятиях спортом сформироваться зависимость, подобная игро- и наркозависимости?

— Может. Причем, это может случиться не только со спортсменом, но и с болельщиком. С болельщиками такое даже чаще случается. При фанатичном отношении к любому занятию может сформироваться зависимость. И человек точно так же будет испытывать удовольствие от адреналина, будет вести себя так же маниакально, как при игромании. Главная причина во всех случаях, о которых мы говорили — зависимость. В ней — главная причина и опасность наркомании в широком смысле слова.

 

Дорогие читатели! Если Вы, Ваши родные или знакомые страдают от какого-либо вида зависимости, обращайтесь за помощью в Областной наркологический диспансер по адресу: Чита, улица Верхоленская, 1 (троллейбусный маршрут № 3, остановка «Театр кукол»). Телефон регистратуры для записи к специалистам: 31-12-23.

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика