Главная / Новости епархии

Молебен на начало учебного года

02.09.2012

74,03 Kb2 сентября 2012 г. в преддверии нового учебного года по окончании Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием был отслужен молебен о здравии учащих и учащихся. С каждым годом молебен перед началом учения посещает все большее число верующих. В этот день преподаватели, учителя, воспитатели, студенты, ученики и родители собираются в храме, чтобы совместной молитвой испросить Божьего благословения на свои труды.

Благоуспешное ученичество и учительство с древних времен благословляются Церковью. В Святом Евангелии сказано: «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие… И обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10, 13-16). Учительство признается Церковью как особое звание, которое также проистекает от Спасителя: «И Он поставил одних Апостолами, других - пророками, иных - Евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия…» (Еф. 4, 11-13). После совершения молебна Владыка поздравил всех присутствующих с началом учебного года и отметил, что в православной традиции любое важное начинание требует помощи и благословения Божия: «Дай Бог, чтобы этот учебный год мы провели достойно – так, как учит нас Святая Церковь и как призывает нас наша  совесть. Мы испросили у Самого Господа благословения  на всех учащих и учащихся, чтобы все то, что вы сейчас услышали, не только стало достоянием ума, но дошло бы до наших душ, и чтобы  Господь по молитвам Своей Пречистой Матери и всех  святых, в земле Российской просиявших, даровал нам силы достойно пройти поприще наступившего учебного года, и знания и опыт, которые мы приобретем, послужили на пользу нам, нашим близким и нашей родной земле».