Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости епархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости епархии

14 марта (1 марта по ст. стилю) Русская Православная Церковь отмечает День православной книги.

20.03.2013

Решение об учреждении ежегодного празднования Дня православной книги было принято в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дату празднований приурочили к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года. В рамках праздника проходят тематические занятия в школах, мероприятия для учащихся в вузах и профессиональных учебных заведениях, организуются книжные ярмарки и благотворительные акции, встречи с писателями и т.д.

 

Читинская и Краснокаменская Епархия третий год участвует в праздновании Всероссийского Дня православной книги, организуя благотворительные акции «Подари книгу детям», открытые уроки, беседы, конференции.

 

10 и 17 марта в конференц-зале Казанского кафедрального собора прошли книжные ярмарки, на которых прихожане могли познакомиться с новинками детской православной литературы.

 

17 марта 2013 г. в библиотеке Казанского кафедрального собора для учащихся младших классов воскресной школы собора был проведен открытый урок, на тему «История создания книги в России», на котором школьники узнали о создании рукописных и печатных книг на Руси; о личности создателя первой печатной книги – Иване Федорове; познакомились с богослужебными книгами. Ребята поговорили о том, какую роль играет книга в наши дни, какое значение имеет книга в жизни каждого человека.

 

19 марта 2013 г. в Музее «Церкви декабристов», располагающемся в Михайло-Архангельском храме г. Читы также состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги. Участниками мероприятия стали студенты Педагогического и Лесотехнического колледжей г. Читы, преподаватели ЗабГУ, сотрудники Музея и Читинской и Краснокаменской Епархии. Перед участниками выступил хор Свято-Воскресенского храма с духовными песнопениями (регент хора - Т. Витовская). Студенты услышали рассказ о первом создателе печатной книги на Руси – диаконе Иване Федорове; о значении славянской азбуки, украшении буквиц, о преемственности традиций создания рукописных и печатных книг на Руси. Для студентов сотрудником музея Л.В. Храмовой была представлена экспозиция редких православных книг музея, дата издания которых уходит в XVIII -  ХIХ вв. По окончании мероприятия для учащихся была проведена викторина, победители которой получили призы.

 

21 марта завершается благотворительная акция «Подари детям книгу». С 18 февраля покупатели книжных магазинов г. Читы и иконных лавок Читинской и Краснокаменской Епархии могли приобрести и пожертвовать книги для детей, нуждающихся в особой поддержке. Все собранные в ходе акции книги будут переданы в детскую библиотеку открытой недавно Клиники детской онкологии Читинского филиала ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, а также Черновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату VIII вида для обучающихся.

 

Выражаем особую благодарность работникам книжного магазина сети «Букеръ» по ул. Амурской (руководитель А.С. Евграшин) за помощь в организации акции.

Благодарим всех неравнодушных к делам милосердия людей, принявших участие в формировании детской библиотеки Клиники детской онкологии!

 

Информационный отдел Читинской и Краснокаменской Епархии

Л.В. Храмова представляет редкие книги из фондов Музея  Беседа о первой печатной книге на Руси Открытый урок в Воскресной школе Открытый урок для учащихся младших классов воскресной школы

 Выступление Свято-Воскресенского хора Обзор редких книг из фондов Музея Викторина со студентами Награждение победителей викторины

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика