Главная / Новости епархии

Курсы подготовки церковных архивистов в г. Москве

16.03.2013

19 – 28 февраля 2013 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Историко-архивным институтом РГГУ в Москве курсы подготовки церковных архивистов, проводившиеся.

Занятия проводились в рамках курсов повышения квалификации, которые были организованы на основе Соглашения между РГГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На курсах были представители разных епархий и митрополий. От Читинской и Краснокаменской епархии принимала участие библиотекарь Казанского кафедрального собора Т.С. Филинова. Курсы были направлены на организацию помощи сотруднику епархиального архива с целью структурирования  и упорядочения деятельности церковного архива.

За это время участники прослушали лекции по истории архивов Русской Православной Церкви и России, разобрали отдельные темы, связанные с архивным делопроизводством, встретились с руководителями архивов и архивных подразделений, церковными и светскими учеными, посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Данилов, Новоспасский и Высокопетровский ставропигиальные монастыри, архив Правительства Российской Федерации, научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки, Государственный архив Российской Федерации. Лекции читали преподаватели кафедры Истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Особое внимание уделялось созданию и ведению епархиальных архивов, а так же церковно-приходских архивов. Программа курсов включала лекционные занятия и экскурсии в различные учреждения: архив Дома Правительства, отдел рукописей Российской Государственной Библиотеки, Государственный Архив Российской Федерации и две экскурсии, касающиеся непосредственно сотрудников церковных архивов    экскурсию в библиотеку-архив Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и в церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». После прослушивания всех лекций был организован семинар, на котором участники высказали свои мнения, предложили свои идеи, касающиеся создания и ведения архивов. Участники курсов, имеющие опыт ведения архивного производства поделились им.

28 февраля 2013  г.  по завершении краткосрочных курсов был проведен благодарственный молебен в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре, после которого участникам были выданы удостоверения о прохождении курсов церковного и государственного образца.

14,95 Kb 8,17 Kb 6,64 Kb