Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским Максимом и членами Священного Синода Болгарской Православной Церкви

27.04.2012

27 апреля 2012 года в резиденции Синода Болгарской Православной Церкви прошла братская беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским, Митрополитом Софийским Максимом и членами Священного Синода Болгарской Церкви.

Во встрече со стороны Московского Патриархата приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев).

Со стороны Болгарского Патриархата участвовали члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Дометиан, митрополит Сливенский Иоанникий, митрополит Русенский Неофит, митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Плевенский Игнатий, митрополит Доростольский Амвросий, митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Пловдивский Николай.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Максим обсудили перспективы расширения сотрудничества двух Церквей, в частности, в сферах духовного образования и паломничества. Были затронуты темы общеправославного характера. Предстоятели обменялись мнениями относительно основных принципов межправославного взаимодействия, особенно в контексте подготовки к Всеправославному Собору.

По завершении переговоров состоялась церемония вручения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ордена святого благоверного и равноапостольного царя Бориса.

Вручая высшую церковную награду Болгарской Православной Церкви, Святейший Патриарх Болгарский Максим сказал: «Знаем и помним Ваше Святейшество еще молодым клириком Московского Патриархата, когда под руководством опытных наставников Вы возрастали на благословенном поприще двусторонних и межправославных отношений, исполняя с усердием послушания, возложенные на Вас Священноначалием Русской Православной Церкви. Имели честь и радость встречаться с Вами еще как архимандритом, епископом, архиепископом и митрополитом». По свидетельству Святейшего Патриарха Максима, весть об избрании митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Предстоятелем Русской Церкви исполнила его «большой радостью и надеждой о будущем как наших двух Сестер-Церквей, так и всего Православия».

«Мы уверены, что и в годы Вашего Первосвятительства продолжат углубляться двухсторонние и межправославные связи, и особенно — наши совместные единомышленные усилия, направленные на созыв и проведение Святого и Великого Собора Православной Церкви, который ожидает весь православный мир, и в подготовку которого Московский Патриархат внес значительный вклад», — продолжил Предстоятель Болгарской Церкви.

«Сегодня, в начале третьего тысячелетия от явления во плоти Бога Слова, мы с радостью можем констатировать, что крепкая основа наших братских взаимоотношений — не просто воспоминание прошлого, но доныне живой и действенный завет, который мы, наследники святого Киприана Московского и всех достопамятных болгарских и русских иерархов далекого и близкого прошлого, свято храним и которому неуклонно следуем в своей жизни и своих действиях; что любовь и взаимное доверие, которые всегда были подлинной основой наших взаимоотношений, не только не оскудели, но напротив, возрастают во славу Божию и во благо Его Церкви, во благо Святого Православия», — уверен Святейший Патриарх Максим.

В свою очередь Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Ваше Святейшество, возлюбленные собратья архипастыри!

Христос Воскресе!

Для меня большая честь получить сегодня высшую награду Болгарской Православной Церкви — орден святого равноапостольного Царя Бориса. Когда Предстоятель получает награду другой Поместной Церкви, то это происходит не столько в силу личных заслуг, сколько в знак нашего единства во Христе. Награждение меня орденом основателя болгарского Православия напоминает мне, прежде всего, о том, как тесна духовная связь между нашими Церквами.

Удивительно схожи исторические судьбы Русской и Болгарской Церквей: как народ Болгарии, так и народы Киевской Руси получили святое крещение волею и усилиями своих мудрых правителей, сердце которых озарил свет веры Христовой. Слово Божие говорит: сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его (Притч. 21:1). Пришло время духовного прозрения — и святой царь Борис, уверовав в Единого Истинного Бога, Который сотворил небо и землю, и море и все, что в них (Деян. 14:15), привел ко крещению народ, вверенный его попечению Промыслом Божиим. Этим великим историческим деянием он подал пример властителям других стран, положившим начало христианизации своих подданных. И этот добрый почин получил продолжение в русских землях.

Креститель Руси, святой равноапостольный князь Владимир, начал поиски истинной веры в те времена, когда в Болгарии уже существовала автокефальная Поместная Православная Церковь, возглавлявшаяся Патриархом. Поэтому когда он решил принять восточно-православную веру и обратился за этим в Константинополь, для христианского просвещения Руси были использованы славянское православное богослужение и церковная книжность, бытовавшие в Болгарском царстве. А сколько монахов, священников и учителей приходили из Болгарии на Киевскую Русь, чтобы потрудиться в деле христианского просвещения наших предков! Эти праведные люди продолжили миссию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на русской земле, и мы всегда с глубокой благодарностью помним о них.

История изобилует множеством ярких свидетельств о нашем духовном родстве. Например, ученик выдающегося святителя, Патриарха Тырновского Евфимия, носитель исихастской традиции Афона святой Киприан, не просто стал Московским митрополитом, но в сотрудничестве с преподобным Сергием Радонежским и другими русскими подвижниками очень много потрудился для укрепления Православия на Руси и ее защиты от врагов.

Таким образом, наши народы оказались навсегда соединены крепкими духовными узами. И когда началось великое дело освобождения Болгарии от Османского ига, русское воинство сочло своим братским долгом положить душу свою за други своя (Ин. 15:13).

Сегодня общество, из которого безбожными силами вытесняются вера во Христа Спасителя и традиционные христианские ценности, остро нуждается в сохранении исторической памяти о христианских корнях европейской цивилизации. И на наших братских Церквах лежит высокая ответственность за то, чтобы окормляемые ими народы не поддавались на соблазны современного мира, но стремились к единению между собой на прочном фундаменте общей веры.

Заверяю Вас, что мы готовы и впредь совместно со Святейшей Болгарской Церковью и другими Поместными Православными Церквами неустанно трудиться над упрочением богозаповеданного единства православных христиан, над расширением нашего двустороннего взаимодействия по тем направлениям, которые мы сегодня наметили.

Ваше возлюбленное Святейшество! Еще раз благодарю Вас за теплый прием и за высокую награду.

Молитвами святого благоверного и равноапостольного Царя Болгарского Бориса да ниспошлет Вам Господь мир и благодатное укрепление телесных и душевных сил, да утвердит Святейшую Болгарскую Церковь и да упрочит те братские узы, которые издавна связывают наши Церкви и окормляемые ими народы.

Христос Воскресе!»

Предстоятель Русской Церкви подарил Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму традиционное пасхальное яйцо.

Затем Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в Книге почетных гостей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика