Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вручил Патриаршую награду министру образования Калининградской области

01.06.2012

1 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил орден святителя Иннокентия III степени министру образования Калининградской области А.И. Хребтовой.

Благодаря усилиям министра в области реализуется пятилетняя программа «Доступная среда», в рамках которой 20% школ региона станут доступны для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Программа рассчитана на 2011-2015 годы и предполагает создание в обычных образовательных учреждениях универсальной безбарьерной среды. Это позволит ребенку с ограниченной двигательной активностью учиться в школе вместе со своими сверстниками. Для этого в школах устанавливаются пандусы, поручни, расширяются дверные проемы, приобретаются и устанавливаются подъемно-транспортные средства. В школах-участниках программы «Доступная среда» адаптируются учебные помещения, столовые, санузлы, а также приобретается специализированное оборудование.

А.И. Хребтова с ноября 2010 года возглавляет министерство образования Калининградской области. В прошлом году заместителем председателя Правительства РФ А.Д. Жуковым было отмечено, что «Калининградская область входит в число лидеров по темпам и результатам модернизации образования». Здесь активно строят новые школы, оборудованные всем необходимым для качественного обучения, а также создают современную материально-техническую базу в уже существующих учебных заведениях.

По данным на май 2012 года более половины учащихся Калининградской области выбрали изучение Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Портал «Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика