Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата рассказали о прозрачной системе сбора средств на Программу-200

08.08.2012

7 августа 2012 года Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялся семинар для настоятелей строящихся храмов и сотрудников викариатств, отвечающих за экономическую деятельность.

На заседании, которое возглавил епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления, присутствовало более 50 человек, преимущественно духовенство.

Обращаясь к собравшимся, владыка отметил: «За каждую копейку руководство Фонда несет ответственность, прежде всего перед Богом, а также перед теми лицами, которым мы должны давать отчет в своей деятельности». Архиерей рассказал, что Фонд «Поддержки строительства храмов г. Москвы» имеет общий счет, на который каждый желающий может перечислить деньги. «В этом случае средства, поступающие в Фонд, распределяются таким образом, что они служат общему делу (например, задачам подготовительного к строительству периода)». Вместе с тем Фонд имеет субсчета на каждый конкретный храм в отдельности.

«У нас идет целевое назначение пожертвований, которые мы получаем от физических или юридических лиц, — пояснила главный бухгалтер Фонда С.В. Шелехова. — Эти денежные средства Фонд не может использовать ни на какие другие цели. Чтобы не было такой мысли, что мы будем принимать пожертвования, а настоятели этих денег не увидят».

Контроль над использованием денежных средств очень строгий. В Фонд приходит заявка, согласно которой на один из строящихся объектов требуется перечислить определенную сумму для оплаты конкретных строительных работ. «На основании этой заявки мы перечисляем необходимые денежные средства. Фондом ежегодно подаются отчеты в Министерство юстиции, ежеквартально отчетность проверяется Федеральной налоговой службой. Третий этап — это аудиторское заключение. Четвертая ступень контроля — Попечительский совет, который просматривает и утверждает отчеты», — заключила С.В. Шелехова.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика