Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Первый в России памятник апостолу Иоанну Богослову будет установлен в РПУ

09.10.2012

Первый в России памятник апостолу Иоанну Богослову будет установлен перед главным входом в гуманитарный корпус Российского православного университета в переулке Чернышевского, 11 А, в рамках торжеств, посвященных 20-летию вуза в 2012-2013 гг.

Апостол Иоанн Богослов, память которого празднуется 9 октября, является небесным покровителем университета.

Памятник апостолу Иоанну — совместный подарок вузу к юбилею от студентов, выпускников, преподавателей и попечителей. Первый вклад в создание памятника внес Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Инициатива Его Святейшества стала стартом к сбору средств, длившемуся несколько последних месяцев.

Памятник высотой три метра будет отлит из бронзы на Ростовском литейном заводе. При отливке будут использованы бронзовые элементы старой церковной утвари из храма апостола Иоанна Богослова под Вязом (Новая площадь, 12) — церкви Российского православного университета, переданной вузу в 2010 году. Автор памятника — скульптор С. Исаков.

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) отмечает, что празднование 20-летия вуза должно стать свидетельством значительной роли Церкви в сохранении традиций российского образования и отечественной культуры в новейший период.

Российский православный университет реализует светские и церковные стандарты образования. Стратегическая цель РПУ ? формирование устойчивого и социально активного слоя людей, обладающих высоким уровнем духовной, светской, деловой культуры и этики.

Первоначально Российский православный университет размещался в церковных помещениях — зданиях Высокопетровского монастыря. Первым гражданским зданием вуза в 1990-х годах стал корпус в переулке Чернышевского, где сегодня располагаются историко-филологический факультет и факультет религиоведения, этнокультурологии и регионалистики. Именно во дворе этого здания и будет установлен памятник небесному покровителю вуза. В настоящее время в здании и на прилегающей территории идут полномасштабные ремонтные работы.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика