Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В рамках выставки «Пасхальный праздник» в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 300-летию Александро-Невской лавры

21.05.2013

С 22 по 26 мая 2013 года в выставочном центре «Михайловский Манеж» (Зимний стадион) в Санкт-Петербурге пройдет X Всероссийская выставка-ярмарка «Пасхальный праздник».

22 мая в 14.00 в состоится торжественное открытие выставки, которая проводится с 2004 года при поддержке Санкт-Петербургской епархии. В этом году она посвящена 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Ожидается, что в церемонии открытия выставки примут участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский, генеральный директор выставочного объединения «Рестэк» И.П. Кирсанов.

По окончании официальной церемонии открытия ее участники ответят на вопросы журналистов.

25 мая с 11.00 до 19.00 в рамках выставки пройдет презентация духовно-просветительской и концертной программы, посвященной юбилею старейшего монастыря Санкт-Петербурга. В программу входят:

  • просмотр фильма «Александро-Невская лавра — 300 лет: история и современность»;
  • концертная программа лауреатов международных конкурсов Анны Абикуловой, Сергея Зыкова, Сергея и Натальи Русановых;
  • фотовыставка «300 лет бытия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры».

Также 25 мая в 14.00 состоится круглый стол с участием наместника Александро-Невской лавры владыки Назария.

По случаю юбилея из Свято-Троицкого собора Лавры на выставку будет принесен чтимый образ Пресвятой Богородицы «Невская Скоропослушница». Он был доставлен в Петербург в XIX веке со Святой Горы Афон. Образ прославился чудотворениями и стал особо почитаться петербуржцами. К нему с мольбами обращались жители города во время блокады Ленинграда. Для православных жителей Санкт-Петербурга «Невская Скоропослушница» стала хранительницей города наряду с другими чтимыми иконами. Почитание «Невской Скоропослушницы» неразрывно связано и с возрождением Александро-Невской лавры.

Выставка «Пасхальный праздник» проводится выставочным объединением «Рестэк» при поддержке Санкт-Петербургской епархии с 2004 года. В этом году в ней примут участие 350 светских и церковных организаций из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Черногории, Святой Земли: монастыри, храмы, издательства, духовные учебные заведения, художественные мастерские, благотворительные фонды, СМИ. Подробная информация о выставке размещена на сайте www.restec.ru/paskha.

Мероприятие состоится 22 мая в 14.00, 25 мая с 11.00 до 19.00 по адресу: Санкт-Петербург, Манежная площадь, 2, ВЦ «Михайловский Манеж» (Зимний стадион). Аккредитация для журналистов в пресс-центре 300-летия Александро-Невской Лавры до 20:00 21 мая. Контакты пресс-центра: координатор Анастасия Мясоедова (+7960 238-59-94), e-mail: [email protected], тел./факс: (812) 710-20-40. Аккредитация и выдача бейджей на выставке в день открытия с 13.00 до 14.00.

Оргкомитет по празднованию 300-летия Александро-Невской лавры/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика