Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Элладскую Православную Церковь

07.06.2013

1-7 июня 2013 года по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Элладу.

В ходе визита Святейшего Владыку сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В числе сопровождавших Его Святейшество в ходе визита также были руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей священник Илия Косых, сотрудник ОВЦС А. Г. Чуряков.

В аэропорту Афин Святейшего Патриарха встречал Блаженнейший Архиепископ Иероним, оттуда Предстоятели Русской и Элладской Церквей направились в храм во имя священномученика Дионисия Ареопагита в Колонаки. В заполненном людьми храме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен .

Тем же вечером в Архиепископском дворце в греческой столице состоялась беседа Предстоятелей двух Церквей.

2 июня, в Неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним совершили Божественную литургию в афинском храме святого великомученика и целителя Пантелеимона Ахарнон.

В тот же день от имени Синода Элладской Православной Церкви был в честь высокого гостя был дан прием.

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетили русский храм Святой Троицы в Афинах, а также строящийся соборный храм в честь иконы Божией Матери «Панагия Сумела» в районе Ахарнэ в северной части Афин. Русскоязычной общине этого храма Святейший Владыка передал честные мощи преподобного Серафима Саровского.

В программе второго дня визита также было посещение благотворительной организации Афинской Архиепископии «Апостоли» («Миссия»).

3 июня Святейший Патриарх посетил резиденцию Священного Синода Элладской Православной Церкви и совершил молебен в Синодальном монастыре Петраки. Далее он принял участие в торжественном заседании Священного Синода Элладской Церкви и обратился к его участникам со словом. На заседании Его Святейшеству была вручена высшая награда Элладской Православной Церкви – Большой крест святого апостола Павла. Высоких наград также были удостоены члены церковной делегации.

Затем прошли переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви.

В этот же день состоялись встречи Святейшего Владыки с Президентом Греции К. Папульясом и премьер-министром страны А. Самарасом.

Из Афин Его Святейшество отправился в Салоники, где совершил молебен в кафедральном соборе во имя святителя Григория Паламы и посетил Фессалоникийскую митрополию. Вечером от имени митрополита Фессалоникийского Анфима был дан прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На следующий день, поклонившись святыням города, Патриарх Кирилл отбыл водным путем на Святую Гору Афон. От пристани он направился в Карею — административный центр Афона, где в соборе Протата был совершен молебен. Также состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с членами Эпистасии Святой Горы Афон.

Прибыв в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, Патриарх поклонился святыням обители, осмотрел восстановленные после пожара монастырские строения, совершил литию по почившей братии. Его Святейшество также посетил место подвигов преподобного Силуана Афонского.

5 июня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Свято-Пантелеимоновом монастыре.

В ходе паломничества на Афон Предстоятель Русской Церкви посетил Великую Лавру преподобного Афанасия Афонского, монастыри Ивирон и Пантократор, Илиинский скит, основанный преподобным Паисием Величковским, Зограф, Хиландар, Ватопед, скит Ксилургу, Андреевский скит, ознакомился с ходом восстановительных работ в Старом Русике.

7 июня была отслужена Литургия в Покровском храме Свято-Пантелеимонова монастыря. После богослужения состоялась беседа Святейшего Патриарха с представителями средств массовой информации.

В завершение паломнического посещения Афона Его Святейшество обратился с наставлением к насельникам Пантелеимоновой обители; состоялась также беседа Святейшего Патриарха с игуменом монастыря архимандритом Иеремией.

В городе Верия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл памятник святому апостолу Павлу.

Предстоятель Русской Церкви также освятил в монастыре Панагия Довра колокола строящегося храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В обители был дан прием в честь Предстоятеля Русской Церкви.

В завершение визита Святейший Владыка поделился с журналистами своими впечатлениями от посещения греческой земли.

Из аэропорта Салоник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сопровождавшая его делегация отбыли на родину.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика