Икона Пресвятой Богородицы Семистрельной
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Икона Пресвятой Богородицы Семистрельной

25.05.2014

Среди всех изображений Божьей Матери, существующих на сегодняшний день, одним из самых уникальных остается икона Пресвятой Богородицы Семистрельной. Ее также называют семистрельная божья матерь. Это – икона с очень непростой историей, а писать ее сложно даже опытным мастерам, учитывая, сколько скорби, боли и несчастья во всем образе Богородицы, в ее склоненной фигуре и смиренных очах. Главный отличительный признак иконы и списков с нее – наличие семи стрел (три из которых входят в сердце Богоматери сверху справа, три – сверху слева, одна – снизу по центру). Число семь символизирует в данном случае всю полноту скорби Матери о своем Сыне, а сами стрелы указывают на то, как болит сердце святой, провожающей Христа на Голгофу.

Найдена икона была случайным образом. Долгие годы она служила доской на лестнице в церкви недалеко от города Вологды. Однако однажды больной крестьянин из Кадникового града увидел сон об иконе на колокольне, в котором ему было дано пророчество, что как только немощный помолится пред той иконой, так сразу его хвори отступят. Когда в церковь Иоанна Богослова приехали и нашли святой лик Богоматери под лестницей, крестьянин сразу встал на молебен и тут же счастливым образом исцелился, а икона стала почитаться, как чудотворная. С этого времени к ней начали сходиться люди со всех окраин губернии за чудом и исцелением. Особую благодать икона привнесла в Вологду в год буйства холеры. Вологжане обошли с иконой свой город и чума ушла из него. Сегодня икону заказать у мастера достаточно просто. Все иконописцы знают, как изображать Богоматерь Семистрельную и, зачастую, выполняют ее изображение с высоким профессионализмом, стараясь отразить в облике Божьей матери всю гамму ее чувств и переживаний.

Дни почитания иконы Пресвятой Богородицы Семистрельной

Иконы Семистрельная Божья Матерь и Умягчение злых сердец относятся к одному иконографическому типу, а потому чтят их в одни и те же дни церковного календаря, а именно – 2/15 февраля, в неделю Всех Святых и 13/26 августа. Большинство прихожан молятся в праздники и в обычные дни перед Семистрельной Богоматерью об исцелении от холеры, расслабления мышц, хромоты и схожих недугов. Нередко просят и об усмирении врагов, мире и благополучии.




Дата публикации: 25/05/2014



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Икона Пресвятой Богородицы Семистрельной»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика