Тайна Венчания на Красную горку

Тайна Венчания на Красную горку

08.12.2014

Церковное название праздника Красная горка - Фомина неделя. Именно в этот день воскресший Христос предстал перед апостолом Фомой, который требовал доказательства чуда. Именно на Красную горку, означающей воцарение весны, после длительного перерыва (масленица, Великий пост, страстная неделя, Светлая седмица) Церковь разрешает Венчание. Поэтому нет ничего удивительного, что Красная горка пользовалась и пользуется такой популярностью среди желающих обвенчаться.

Венчание на Красную горку: о тайнах праздника

Свадьба не всегда сопровождается Венчанием. Обеты, данные Богу, не нарушаются, поэтому в Церковь готовы отправиться далеко не все молодожены. Тем более, что никто не запретит обвенчаться спустя несколько лет после свадьбы, когда вопросов, связанных с желанием прожить друг с другом до конца своих дней, точно не возникнет.

При этом традиционно сложилось так, что наиболее часто Венчание проводится именно на Красную горку. Почему? Возможно, дело привычки, генетической памяти - с давних времен, когда Венчание являлось неотъемлемой составляющей рождения новой семьи, влюбленные выбирали именно Красную горку. Венчание на Красную горку обещало непременно счастливый, долговечный брак. Возможно, некоторых привлекает создание новой семьи именно весной - в пору, когда жизнь просыпается, когда природа расцветает. Символично. Красиво. Необыкновенно. Кто откажется сделать свою свадьбу именно такой?

Если вы решили провести обряд Венчания (не важно, на Красную горку или нет), следует знать о некоторых нюансах. Церковь не венчает влюбленных по субботам, во время постов, накануне святых праздников. Церковь не благословит брак, если один или оба брачующихся считают себя атеистами. Не стоит отправляться в Церковь по просьбе ваших родственников или родителей, если один из молодоженов не крещен (впрочем, в последнем случае некрещеный молодожен может принять Крещение непосредственно в церкви перед обрядом Венчания).

Обряд Венчания - удивительно красивый, символичный, наполненный глубоким смыслом обряд. Он непременно останется в памяти молодоженов и гостей ярким, насыщенным воспоминанием. Если вы хотите, чтобы эти воспоминания не тускнели со временем, позаботьтесь о том, чтобы заказать услуги фотографа - фотографии сохранят ваши эмоции, послужат отдушиной в тяжелые времена и станут лучиком света вашего семейного счастья.

Фото и видеосъемка на Венчание!

Сайт: https://dardogu.online/

Дата публикации: 08/12/2014