Особенности работы вахтовым методоми

Особенности работы вахтовым методоми

12.12.2014

Принято считать, что работа вахтой имеет множество достоинств. Здесь и более высокая оплата труда, и возможность получить желаемую должность, не имея никакого опыта, и график труда с огромным количеством выходных дней. Однако прежде, чем отправляться на такую работу, вам необходимо узнать несколько важных моментов.

И главный из них заключается в том, что вахтовым методом трудиться достаточно сложно. Вы должны осознать со всей ответственностью, что вам нужно будет отправиться в новый город, быть может, с весьма сложными климатическими условиями. Досконально изучите вопрос о том, какая работа вам предлагается и кем. Условия труда также действительно важны - какого размера будет ваша зарплата, как ее вам выплатят, предоставят ли жилье, и что в нем будет, станут ли вас кормить и возьмут ли на себя все транспортные расходы? Отметим, что, к примеру, вакансия кассир вахтовым методом имеет свои особенности. Вам могут предложить торговать на открытом рынке на морозе. Но при этом ваша зарплата будет более чем достойная.

Хорошими могут быть и условия проживания. Даже если вам предлагается обычная подработка ночью, вам могут предоставить для жизни гостиницу, общежитие, частную квартиру.  Естественно, что вместе с вами будет проживать еще несколько человек. Здесь все зависит только от компании и ее возможностей. Некоторые работодатели вычитают стоимость проживания из зарплаты. Другие просят оплатить спецодежду. В большинстве случаев тем, кто едет на вахту в первый раз нужно платить за дорогу, иногда туда-обратно. В дальнейшем же такие расходы оплачивает компания.

При устройстве на работу вахтовым методом нужно оформить медицинскую книжку. И это действительно необходимо, так как условия труда обычно весьма тяжелые для здоровья.

Несмотря на все вышесказанное, вахта действительно является отличным способом хорошо заработать. Если вы отнеситесь к выбору рабочего места ответственно, то сможете получить неплохой доход без лишних усилий. Подумайте о том, кем и где вы бы хотели трудиться. Ведь выбор вакансий сегодня очень велик. Никогда не отказывайтесь от заключения трудового договора. Если же работодатель не желает подписывать этот важный документ, от сотрудничества с ним вам также следует отказаться. В документе непременно должны быть прописаны все условия. Там указывается и размер минимальной заработной платы, и то, каким образом она будет начисляться, к примеру, на карточку или выдана наличными, и то, в какие сроки вы получите деньги. Без договора в случае возникновения проблем и спорных вопросов доказать свою правоту будет очень сложно. Не нужно идти на такой риск.

Дата публикации: 12/12/2014