Мраморный или гранитный памятник: что выбрать?

Мраморный или гранитный памятник: что выбрать?

30.04.2016

После похорон родственники умершего должны подумать о том, какой поставить на могилу памятник. Он может быть изготовлен как из искусственного, так и натурального камня. Искусственный камень не отличается своей долговечностью, поэтому стоит решить, какому материалу отдать предпочтение - мрамору или граниту. Более выгодным является изготовление памятников по индивидуальным заказам, потому что можно выбрать, какой он должен быть формы и размеров. И это касается как мрамора, так и гранита.

Наиболее красивыми являются мраморные надгробия. Ведь этот камень легко поддается обработке, поэтому из него можно вырезать даже самую сложную деталь. Очень красивыми выглядят барельефы и изящные узоры. К тому же текстура мрамора выглядит более изящно, чем гранитная. Но не стоит забывать того, что мрамор не слишком хорошо выдерживает значительные перепады температуры, поэтому не для всех климатических зон в России он подойдет. Также в этом камне со временем появляются микротрещины, в которые попадает влага и загрязнения.

Мрамор значительно сложнее чистить, чем гранит. За таким камнем возможен только уход с использованием влажной тряпки. Ни в коем случае нельзя использовать чистящие средства, в основе которых присутствует какое-нибудь масло. Что же касается гранита, то это более надежный камень. Хотя его сложнее обрабатывать, простоит он значительно дольше, чем мрамор. Ему не страшен ни дождь, ни перепады температуры. Своего внешнего вида этот камень не теряет на протяжении до 500 лет. Сегодня для изготовления памятника можно выбрать не только более распространенный серый гранит, но также и другого цвета.

Дата публикации: 30/04/2016