Петер-Сервис - надежный разработчик биллинговых систем

Как работается в ведущих отечественных IT-компаниях

20.01.2017

Какие существуют отрицательные стороны работы на лидеров российской IT-сферы, в числе которых«Ланит», Softline, AT Consulting (Москва), петер сервис краснодар отзывы о работодателе, как правило, содержат противоречивую информацию: одни сотрудники хвалят, другие ругают. Чем конкретно разочаровывают работников компании с громкими названиями и прочными позициями на рынке?

Спрос на кадры и предложение

В период кризиса сфера IT продолжает стремительное развитие, завоевывая зарубежный рынок в том числе и за счет девальвации рубля. Отечественные компании работают с зарубежными клиентами по ценам, выгода от которых превышает риски в условиях санкций. Растет экспорт программного обеспечения и IT-услуг из России.

По данным HeadHunter, динамика вакансий в IT-сфере в 2016 году показывала устойчивый рост, достигнув к середине года 45%. В петербургских компаниях наиболее востребованы айтишники, владеющие языками программирования JavaScript, Java, PHP, C/C++ (17%, 14%, 9% и 4% от всех вакансий соответственно). На долю специалистов по программными продуктами 1С приходится 13% вакансий, тестировщиков - 9%. Востребованы в отрасли разработчики Android, iOS (4%).

Чем недовольны работники отрасли

При всей заинтересованности работодателей в кадрах в отрасли всегда есть специалисты, недовольные условиями труда. В числе минусов работы в крупных IT-компаниях наиболее часто называют:

• высокую ротацию кадров;
  • инертность менеджмента;
  • излишнюю бюрократизацию.

Особенно разочарованы специалисты, не принятые на работу по истечении испытательного срока, объясняя неудачу не личными причинами, а стремлением компании нажиться на новичках, которым можно платить меньше, чем штатным сотрудникам.

Подготовка кадров

Потенциальные работодатели активно участвуют в подготовке специалистов: читают лекции в вузах на профильных факультетах, предлагают стажировку студентам, спонсируют оснащение учебных заведений. Организуют они и собственные образовательные программы. Часть выпускников «Школы тестировщиков», организованной в 2016 году компанией «Петер-Сервис» в СПб, стали ее сотрудниками и вскоре поделились своими отзывами о работодателе.

Заинтересованность компаний в кадрах обеспечивает благоприятные условия для трудоустройства начинающих специалистов: молодые люди с базовым техническим образованием имеет возможность в сделать карьеру в сфере информационных технологий.

Дата публикации: 20/01/2017