Православная икона: для чего предназначается и как правильно выбрать?
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Православная икона: для чего предназначается и как правильно выбрать?

16.08.2018

Между православным храмом и католическим костелом существуют свои отличительные особенности. И дело не только в том, что в храме крыша куполообразная, а в костеле сделана в виде шпиля. Различие можно обнаружить и во внутреннем содержимом. Ни один православный храм невозможно представить без икон, которые присутствуют везде. А вот костелы принято украшать статуэтками. Обычно речь идет про Деву Марию, которая устанавливается возле алтаря и бывает по своим размерам даже больше распятия. В чем же заключается суть православных икон?

Зачем нужны православные иконы?

Если задать вопрос прихожанам православного храма, зачем нужны иконы, большинство из них не него ответят неправильно. Обычно можно услышать такие ответы: "Для поклонения", "Чтобы целовать". Но является ли образ предметом поклонения? Если ответ утвердительный, тогда православная вера является ничем иным, как идолопоклонством. Достаточно вспомнить последнюю книгу Священного Писания - Апокалипсис Иоанна. Там ему было показано, что случиться с миром в конце времен, что произойдет с населением и с самой планетой. И что произошло после того, как Ангел все это показал Иоанну Богослову?

Он пал на колени и поклонился Божьему Ангелу. Но тот сказал ему следующие слова: "Смотри, не делай сего... одному Богу поклоняйся" (Откр. 22:8-9). Ангел сказал, что является таким же сослужителем перед Богом, как и люди, которые Ему служат. И как тогда быть с иконами, на которых изображен Архангел Михаил или Гавриил? Вот и получается, что по крайней мере нельзя поклоняться тем иконам, на которых изображены Божьи Ангелы. А если учитывать слова "одному Богу поклонись", то получается, что нельзя поклоняться и тем образам, на которых изображены Дева Мария, Апостолы и любые святые.

Так тогда получается, что в православной церкви практикуется откровенное идолопоклонство? Это так и есть, если священники не объясняют, зачем нужны образа и как с ними нужно поступать. И не играет роли, речь идет про иконы в ризе или в другом украшении, но они только способствуют поклонению Богу. И неважно, кто на них изображен: Иисус Христос, какой-то Апостол или Дева Мария, смотря на лик, нужно обращаться в молитве к Господу.

Выбор иконы для дома: что необходимо учитывать?

Для православного христианина недостаточно того, что он побывает в храме и там перед иконой совершит молитву. К сожалению, многие прихожане там бывают только на какой-то большой праздник, Пасху или Рождество. А ведь для каждого христианина любое воскресенье должно быть праздником, потому что этот день напоминает про величайшее событие, которое случилось на нашей планете - Воскресение из мертвых Господа Иисуса Христа. Так что в храм надо приходить каждое воскресенье.

Но разве молиться нужно только в храме? Неужели христианину не за что благодарить Господа каждый день? Поэтому, раз православные верующие привыкли молиться перед образами, надо зайти в магазин икон Slugenie и посмотреть, какой лик надо приобрести себе домой. Это поможет совершать молитвы и в домашних условиях: благодарить Бога, просить прощения за сделанные грехи, ходатайствовать за своих родственников или знакомых. И какой лик нужно приобрести в первую очередь?

Естественно, там может быть изображен только тот, кто может отвечать на молитвы. Священное Писание содержит такие слова: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками - Христос Иисус" (1 Тим. 2:5). Так что у православного христианина должен быть образ Спасителя. Он является нашим посредником Перед Отцом Небесным. В указанном магазине может быть приобретена и красивая риза для икон, чтобы приятно было смотреть на лик Иисуса Христа. Смотря на него, обязательно появится желание совершить молитву. Это поможет отключиться от повседневных забот и переживаний.




Дата публикации: 16/08/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Православная икона: для чего предназначается и как правильно выбрать?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика