Главная / Библиотека / Иннокентьевские чтения / «Православие и образование»(2002 г.)

«Православие и образование»(2002 г.)

В последнее десятилетие Забайкальская земля полнится православными традициями. Одной такой доброй традицией является ежегодная научно-практическая конференция "Иннокентьевские чтения". Первые Иннокентьевские чтения состоялись в октябре 1997 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, апостола Сибири и Америки. Первая конференция собрала цвет забайкальской науки, откликнулись ученые из Москвы и Улан-Удэ. По благословению тогдашнего епископа Читинского и Забайкальского Иннокентия было решено проводить Иннокентьевские чтения ежегодно. Это доброе начинание поддержал епископ Евстафий. По благословению Его Преосвященства 5 ноября сего года прошли VI Иннокентьевские чтения. Организаторами конференции выступили Читинско-Забайкальская епархия Русской Православной Церкви, Забайкальский государственный педагогический университет, Читинская городская библиотека им. А.П. Чехова, Администрация города Читы.

Открыл конференцию епископ Евстафий, который в своем приветственном слове отметил высоту святительского подвига святителя Иннокентия (Вениаминова) в деле насаждения веры Православной в земле сибирской. Также Владыка определил цель конференции — продолжить дело святителя Иннокентия в плане просвещения светом Христовым наших земляков: "взрастить семена веры и собрать добрые плоды".

Широк и разнообразен был в этом году круг докладчиков: священнослужители, представители администрации города Читы, профессора ЗабГПУ, аспиранты и студенты читинских вузов, учителя, лицеисты, школьники.

Более пятидесяти участников конференции представили доклады, объединенные одной темой — "Православное воспитание и образование".

Обращаясь к участникам конференции в конце пленарного заседания, Преосвященный Евстафий подчеркнул, что подлинное образование и воспитание в России невозможно без участия Русской Православной Церкви. Наша Церковь стояла не только у истоков Русской государственности, но и у истоков русской учености, книжности и образования вообще. Дополняя слова Императора Александра III о том, что у России нет друзей, а есть только два союзника — русские армия и флот, можно сказать, что у России есть еще мать — Русская Церковь, и без ее помощи и участия подлинное воспитание и образование невозможно.

Вопросы, поднимаемые участниками конференции, — актуальны в наше смутное время, об этом говорят и сами названия докладов: "О богочеловеческом и гуманистическом воспитаниях", "Святые Отцы Церкви о православной педагогике", "Сектантское проникновение в современную образовательную систему", "Добротолюбие — источник образования души русской" и др. Остро звучала проблема русского языка, без сохранения которого не может существовать русский народ, много докладов были обращены к православному педагогическому опыту, накопленному Россией до 1917 года. Несколько докладов носило концептуальный характер, затрагивались такие проблемы как духовность, духовное воспитание, личность православного педагога, целостное воспитание ребенка.

Участники конференции выразили обеспокоенность в связи с проникновением в учебные заведения города представителей деструктивных и коммерческих сект, лиц, проповедующих оккультизм. Также встал вопрос о квалифицированных кадрах в связи с введением в целый ряд учебных заведений курса "Основы Православия". Была отмечена и роль средств массовой информации в плане тотального влияния на подрастающее поколение, нравственной дезориентации и растления молодежи.

Все доклады, прозвучавшие на конференции, войдут в сборник статей "VI Иннокентьевские чтения", часть докладов будет напечатана в следующих номерах "Православного Забайкалья".

Следующие Иннокентьевские чтения планируются на следующий год, основной темой конференци будет "Святые земли Сибирской".

Хочется отметить высокий уровень проведения этого мероприятия, безсменным организатором которого является к.ф.н. доцент кафедры литературы ЗабГПУ Л.В. Камедина, радушное гостеприимство работников Чеховской библиотеки. Как всегда показали свою холодность к вопросам духовного просвещения забайкальцев местные СМИ, которые пока что гонятся только за "жареными" фактами .

Юлия Биктимирова