Главная / Образование / Духовное училище

ЕПАРХИАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

во имя св. Иоанна Богослова

Иоанн Богослов на Патмосе

Годы безбожия нанесли урон не только богослужебной жизни Забайкалья, но и церковному образованию в нашем крае. Импульс к возрождению духовного образования был задан в 1997 г. епископом Иннокентием (Васильевым) (ныне архиепископ Корсунский). По его благословлению и непосредственном его участии были организованы на приходах Воскресные школы для детей и взрослых, созданы Катехизаторские курсы для мирян, а при епархиальном управлении были открыты Пастырские курсы. В отличие от других образовательных учреждений цель Пастырских курсов была одна — подготовка церковнослужителей, певчих и псаломщиков. За десять лет на курсах получило образование более ста человек, из них десять приняли священнический сан, несколько способных выпускников продолжают обучение в Московской, Тобольской и Хабаровской семинариях, остальные труждаются на приходах, неся послушания старост, псаломщиков, певчих, алтарников.

Епископ Верейский Евгений, Епископ Евстафий, преподаватели и студенты первого набора

На сегодняшний день в связи с увеличением православных храмов и приходов в Забайкальском крае катастрофически не хватает церковно- и священнослужителей. Чтобы разрешить эту ситуацию, по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия было решено создать епархиальное учебное заведение более высокого уровня – духовное училище. Специально для него на территории и Свято-Воскресенского храма было возведено трехэтажное здание. Автор проекта здания духовного училища В.И. Кулеш учел все требования, предъявляемые к церковным учебным заведениям: в училище три учебных аудитории, актовый зал, презентационный зал, комнаты для проживания учащихся, библиотека, трапезная, прачечная. Благодаря поддержке меценатов и пожертвованиям православных училище было возведено за два года.

25 ноября состоялось освящение и торжественное открытие Духовного училища Открытие началось с молебна на благословение благого начинания. Возглавил молебен читинский и Забайкальский Евстафий. Ему сослужили священники-преподаватели, в роли пономарей, чтецов и певцов выступали учащие первого года обучения. Владыка поздравил всех учащихся и преподавателей с этим важным событием в жизни Православного Забайкалья: «Через три года наши ученики получат путевку в жизнь: они поедут на приходы, дыбы в сане священников, в качестве пономарей, чтецов и певцов нести свое послушание на благо нашей Матери Церкви. А епархия наша сегодня как никогда остро нуждается в квалифицированных кадрах».

В первом учебном году занятия начались на пастырском отделении, в дальнейшем планируется певческое и иконописное отделения, а также годичные курсы колокольного звона. Преподавание богословских дисциплин ведут священнослужители Забайкальской епархии, имеющие высшее богословское или одновременно семинарское и высшее светское образование. Светские дисциплины преподают профессора и доценты Читинских вузов. Укомплектована библиотека, в здании училища имеются все необходимое для успешного обучения.

По словам епископа Евстафия, Духовное училище должно стать кузницей кадров священнослужителей, певцов, чтецов, пономарей.

Хочется верить, что епархиальное училище станет кузницей кадров священников нашей епархии. И в каждом храме будет свой приход, свой клир и свой батюшка…

Юлия Биктимирова

Духовное училище при Читинской и Краснокаменской епархии объявляет набор учащихся на пастырское и певческое отделения для подготовки священнослужителей и церковнослужителей (певчих церковного хора, преподавателей Закона Божия).

Право на поступление имеют лица православного вероисповедания, от 18 до 35 лет. Срок обучения 3 года. Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием и общежитием.

В училище преподаются следующие дисциплины:

• богословие

• история

• церковный устав

• церковное пение

• церковное искусство

По окончании обучения выдается диплом о среднем духовном образовании. По результатам обучения выпускники могут поступать в высшие духовные школы.

При поступлении проводится собеседование. При себе необходимо иметь:

• документ, удостоверяющий личность

• военный билет

• документ об образовании

• свидетельство о Крещении

• рекомендацию приходского священника

• свидетельство о Венчании, браке

• медицинская справка по форме № 086

Обращаться в канцелярию Читинской и Краснокаменской епархии.

Телефоны для справок: 32-54-78.

Пастырские курсы при Управлении Читинской и Забайкальской епархии (1997- 2007 гг.)